Главная \ Новости \ 1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ
« Назад

1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ 01.03.2022 00:00

   Наркотическая зависимость развивается очень быстро: сначала психическая, а затем и физическая. Скорость ее формирования зависит от вида наркотика, способа его введения, регулярности его приема и некоторых других факторов, но при длительном употреблении – неизбежна.
   Например, при инъекции некоторых видов опиоидов (героин, промедол) зависимость развивается после 1-4 уколов, а употребление «легких» наркотиков приводит к зависимости через несколько месяцев.
   Зависимость от психоактивных веществ последовательно проходит несколько этапов:
 
Первые пробы: чаще всего возможны из любопытства;
 
Групповая зависимость. Прием вещества осуществляется только в определенной знакомой компании;
 
Психическая зависимость: потребность принимать наркотик, чтобы вновь испытать определенные ощущения;
 
Патологическое непреодолимое влечение к психоактивному веществу;
 
Физическая зависимость: стремление вновь употребить наркотик, чтобы избежать синдрома отмены;
 
Повышение толерантности (терпимости) к психоактивному веществу: происходит привыкание к наркотику, в результате чего доза возрастает в несколько раз по отношению к первоначальной.
 
Влияние на организм наркотических средств.
Опасность представляет не только систематическое, но даже редкое употребление наркотических средств. Это касается в первую очередь спайсов, солей, новых синтетических наркотиков, т.к. при их употреблении крайне опасен риск передозировки. У их потребителей происходит массовая гибель клеток головного мозга, резко снижается память и интеллект уже в молодом возрасте.
   Лица, употребляющие производные каннабиноидов (марихуану, гашиш) рискуют развить в себе шизофрению. Снижается память и интеллект, пропадает мотивация к учебе и работе.
    Психостимуляторы (кокаин, амфетамин) опасны развитием тяжелейших депрессий и психозов. На их фоне возможны попытки самоубийства и самоповреждений.
   Наркозависимость очень негативно сказывается на развитии и жизни цивилизованного общества и государства в целом. Этот недуг приводит к деформации, искажению, и разрушению семейных связей.
      Антисоциальное поведение ведет к неизлечимым болезням (ВИЧ, онкология, инсульты, инфаркты), к насилию и криминалу. Помимо самого наркомана, который не может адекватно оценить суть своей проблемы, страдает и его окружение: родственники, друзья, соседи, коллеги по работе. Понятие «наркомания» слишком глобально, и всегда выходит за рамки сущности одного человека.
     Сказать наркотикам «нет» должен каждый, кто хочет сохранить в себе человека. Важно уберечь в себе моральные ценности, свою сущность и предназначение. Все это поглотят наркотики, если вы вовремя не опомнитесь. Не дайте наркотикам победить ваш разум!
 
По материалам: http://cge-lida.by/9178/