Главная \ Новости \ 1 ОКТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
« Назад

1 ОКТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 01.10.2021 00:00

     За последние десятилетия состав мирового населения резко изменился. В период с 1950 по 2010 год средняя продолжительность жизни во всем мире выросла с 46 до 68 лет. В настоящее время каждый седьмой белорус, т.е. 14,1% жителей страны, находится в возрасте 64 лет и более.
    Согласно прогнозам, в течение следующих трех десятилетий число пожилых людей во всем мире увеличится более чем в два раза и к 2050 году достигнет отметки в 1,5 миллиарда человек. 
Международный день пожилых людей – особенный праздник для пожилых людей во всем мире!Каждая акция, которая проводится в этот день, направлена на их поддержку. В этот день весь мир обсуждает вопросы старения населения, обеспечения надлежащего медицинского обслуживания, социальной помощи и волонтерской работы.
   У стареющего населения, как правило, чаще встречаются хронические заболевания, физические особенности и ограничения, появляются определенные потребности. Поэтому пожилые люди нуждаются в повышенном внимании с нашей стороны. 
    Более продолжительная жизнь открывает новые возможности и достижения.Дополнительные годы дают возможность заняться новой деятельностью, например, получить интересное образование, осуществить давно забытую мечту. Степень этих возможностей сильно зависит от одного самого главного фактора – здоровья.
     Многие заболевания пожилых людей можно предотвратить или, по крайней мере, замедлить за счет здорового образа жизни.Особенно важна для людей пожилого возраста физическая активность, хотя бы минимальная. Также огромную роль в сохранении здоровья пожилых людей играет рациональное питание. Помимо диеты и физических упражнений, есть и другие важные принципы здорового образа жизни пожилого населения, среди них отказ от курения, алкоголя, ежедневная гигиена, полноценный сон, медицинская активность. 
       Тема Международного дня пожилых людей, утвержденная Организацией Объединенных Наций в 2021 году, — «Цифровое равенство для всех возрастов».Это указывает на необходимость доступа и значимого участия пожилых людей в цифровом мире.
    Четвертая промышленная революция, характеризующаяся быстрыми цифровыми инновациями и экспоненциальным ростом, изменила все слои общества, в том числе то, как мы живем, работаем и относимся друг к другу. Недавние отчеты Международного союза электросвязи показывают, что женщины и пожилые люди в большей степени сталкиваются с цифровым неравенством, чем другие группы общества; они либо не имеют доступа к технологиям, либо часто не в полной мере используют возможности. 
Тема 2021 года преследует следующие цели:
  • Повысить осведомленность о важности цифровой интеграции пожилых людей, одновременно борясь со стереотипами, предрассудками и дискриминацией, связанными с цифровизацией, с учетом социокультурных норм и права на автономию.
  • Осветить политику использования цифровых технологий для полного достижения целей устойчивого развития (ЦУР).
  • Учесть государственные и частные интересы в таких областях, как доступность, подключение, дизайн, наращивание потенциала, инфраструктура и инновации.
  • Изучить роль политики и правовых рамок для обеспечения конфиденциальности и безопасности пожилых людей в цифровом мире.
  • Подчеркнуть необходимость разработки юридически обязательного документа о правах пожилых людей и межсекторального подхода к правам человека, ориентированного на человека, для создания общества для всех возрастов.
Что может сделать каждый из нас в этот день:
Проводите время с бабушками и дедушками, уделяйте внимание пожилыми соседям. Не оставляйте пожилых в одиночестве надолго. 
Посетите дом престарелых, окажите поддержку фондам помощи пожилым людям.
Подготовьте и подарите поздравительные открытки пожилым людям вместе с детьми.
 
Давайте поможем сделать условия жизни пожилых людей более благоприятными!
 
 
По материалам http://cge-lida.by/8340/