Главная \ Новости \ 10 МАРТА - ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА
« Назад

10 МАРТА - ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА 10.03.2022 00:00

Информация к областному Дню охраны труда с единой повесткой «Обеспечение требований  безопасности при проведении работ на высоте»
 
   По итогам 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 14 человек и 73 получили тяжелые травмы, за 2020 год погибло 15 человек и 82 были тяжело травмированы.
   Смертельные случаи зарегистрированы 7 районах: Волковысском (ОАО «Хатьковцы»), Вороновском (СУП «ГМК-Агро»), Гродненском (ОАО «Авиакомпания Гродно»), Дятловском (ГЛХУ «Дятловский
лесхоз»), Лидском (ОАО «Лидахлебопродукт»), Ошмянском (ДСУ №28 ОАО «ДСТ №6») и Щучинском (ООО «ВМТрансАвто»).
  Справочно: 3 ноября 2021 года при заходе на посадку на аэродром г.Иркутска (Россия) потерпел катастрофу самолет Ан-12, принадлежащий ОАО «Авиакомпания Гродно» Гродненского района, в
результате чего погибли находящиеся на борту самолета 7 членов экипажа, работавшие по договорам подряда и трудовым договорам.
  В состоянии алкогольного опьянения находился 1 погибший на производстве (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), в 2020 году – 6 погибших и 6 тяжело травмированных. Изучение обстоятельства произошедших несчастных случаев на производстве показало, что: в результате ДТП 2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы (в 2020 году - 2 работника погибло и 9 получили тяжелые
травмы); в результате непредсказуемых агрессивных действий животных работника 2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы (4 тяжело травмированных); в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался)
тяжело травмировались 17 человек (12).
   Согласно данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 12 из 14 случаев гибели работников отсутствует вина нанимателя (85,7%), из 73 случаев тяжелого травмирования работников в 51 (69,9%) также отсутствует вина нанимателя.
    Это свидетельствует о следующем: одной из основных причин несчастных случаев на производстве
продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда; 
наниматели и его должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.
 
В связи с этим необходимо:
- продолжить информационно-пропагандистскую работу по профилактике производственного травматизма;
- совершенствовать механизм стимулирования работников за работу без нарушений требований охраны труда и производственной дисциплины, принимать меры по недопущению появления на рабочем месте
работников, отстраненных от работы в связи с нахождением их в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
- сконцентрироваться на мероприятиях, направленных на повышение культуры производства и развитию чувства ответственности самих работающих за собственную безопасность и за безопасность работающего рядом.

 
Справочно: В настоящее время для развития этого чувства уже есть меры не только убеждения, но и принуждения, причем не только дисциплинарные, но и административные:
Часть 3 статьи 10.13 КоАП Республики Беларусь «Нарушение 
требований по охране труда»
1. Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.
2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное иным работающим, – влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.
   Составлять административные протоколы по указанной статье уполномочены органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
    На решение обозначенных проблем направлена и реализация Концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» с её 7 золотыми правилами, предлагающая качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма. Использование данной Концепции, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, должно поспособствовать снижению производственного травматизма как с тяжкими последствиями, так и общего травматизма в целом.