Главная \ Новости \ 11 МАРТА - ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА
« Назад

11 МАРТА - ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА 10.03.2021 09:46

По итогам 2020 года в сравнении с 2019 годом в организациях Гродненской области произошло снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 250 до 222 работников. Также произошло снижение и погибших с 20 до 15, и тяжело травмированных с 88 до 82.

Произошел рост производственного травматизма с тяжкими последствиями 6 районах области: Свислочском – с 0 до 3, Ошмянском – с 1 до 3, Берестовицком и Зельвенском – с 1 до 2, Новогрудском и  Щучинском – с 3 до 5.

Существенное влияние на уровень производственного травматизма в 2020 году оказала эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции COVID-19, обусловленная запретом на посещение организаций и проведение профилактических мероприятий, в т.ч. семинаров, учеб и пр.

Смертельные случаи зарегистрированы: по 3 – в Волковысском (ДРСУ №188 КПРСУП «Гроднооблдорстрой», РУПП «Одиннадцать» и ИП Шляга М.В.) и Новогрудском (СПК «Негневичи», ОАО «Новогрудское СМУ», ИП Тиханович Н.Н.), по 2 – в Ошмянском (КСУП «Гольшаны» и ОАО «Строитель») и Слонимском (ГУО «Центр социального обслуживания населения Слонимского района» и СХУП «АгроПавлово»), по 1 – в Вороновском (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Кореличском (СПК «Жуховичи»), Лидском (РСУП «Совхоз «Лидский»), Щучинском (Щучинское РУП ЖКХ) и в г.Гродно (ООО «ЗБИ №1»).

Случаи тяжелого травмирования работников зарегистрированы во всех районах области, за исключением Островецкого: 23 – в г.Гродно, 8 - в Волковысском и Сморгонском, по 7 – в Гродненском и Слонимском, 6 - в Лидском, 4 – в Щучинском, по 3 – в Ивьевском и Свислочском, по 2 – в Берестовицком, Дятловском, Зельвенском, Кореличском и Новогрудском, по 1 – в Вороновском, Мостовском и Ошмянском. 

В состоянии алкогольного опьянения находились 5 погибших (ДРСУ № 188 КПРСУП «Гроднооблдорстрой» и ИП Шляга М.В. Волковысского района, РСУП «Совхоз «Лидский» Лидского района и ОАО «Новогрудское СМУ» Новогрудского района и Щучинское РУП ЖКХ) и 6 тяжело травмированных (КСУП «Пархимовцы» Берестовицкого района, филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Гродненского района, КСУП «Слава труду» Дятловского района, СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района КУП «ЖРЭС Сморгонского района» и ОАО «Сморгонский агрегатный завод» Сморгонского района), в 2019 году – 3 погибших (ОАО «Лидахлебопродукт» Лидского района, КСУП «Имени Адама Мицкевича» Мостовского района и ООО «Риск Консалт» Сморгонского района) и 3 тяжело травмированных (ДКУП «Зельвенское ПМС» Зельвенского района, ООО «БиоЭнергоРесурс» Новогрудского района и ОАО «Энергоспецмонтаж» (РФ), Островецкого района).

Изучение обстоятельства произошедших несчастных случаев на производстве показало, что:

- в результате ДТП 2 работника погибло и 9 получили тяжелые травмы (в 2019 году - 6 работников погибло и 7 получили тяжелые травмы);

- в результате непредсказуемых агрессивных действий животных 4 работника получили тяжелые травмы (1 погибший и 5 тяжело травмированных).

- в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался) тяжело травмировались 12 человек (13).

По-прежнему, наибольше количество случаев, когда  работники получают тяжелые и смертельные травмы на производстве, происходит при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов.

Вызывает серьёзную обеспокоенность травматизм работников  в результате падений с высоты.

Происходит травмирование и гибель работников при проведении строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, разборках зданий и сооружений.

В ходе эксплуатации, обслуживания и ремонте дорожных, строительных, землеройных машин и механизмов работники также имеются случаи гибели и тяжелого травмирования работников.

Также, в 2020 году имелись случаи нарушения проведения работ в зоне действия электроустановок:

Имелся один случай травмирования работника при  проведении лесосечных работ.

Причинами травмирования работников являются также не проведение с работниками  инструктажа по охране труда, недостатки в обучении и проверке знаний по вопросам охраны труда, допуск к работе без обучения по профессии.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о недостаточном качестве оформления нарядов-допусков до начала выполнения работ повышенной опасности и подготовительных мероприятий, проверки знаний и инструктажей по вопросам охраны труда, крайне низкой трудовой, производственной и исполнительской дисциплине работников, использования ими средств коллективной и индивидуальной защиты и необходимых приспособлений, и отсутствии контроля за соблюдением безопасности труда при проведении работ с повышенной опасностью, требований законодательства об охране труда со стороны руководителей и должностных лиц организаций.

Необходимо ужесточить контроль за состоянием и соблюдением требований законодательства об охране труда, трудовой и исполнительской дисциплины, наличием, выдачей и надлежащим применением средств индивидуальной защиты.