Главная \ Новости \ 14 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ
« Назад

14 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ 10.06.2022 00:00

   В центре внимания кампании – личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Всемирная организация здравоохранения призывает людей во всем мире спасать жизни, добровольно и регулярно сдавая кровь.
    Без донорства крови невозможно существование современной медицины. Сегодня медицина уверенно движется вперед. В настоящее время в больничных организациях здравоохранения Республики Беларусь проводятся высокотехнологичные операции по эндопротезированию суставов, трансплантации органов и тканей, реконструктивные операции. Все они требуют большого количества компонентов донорской крови. В современном обществе, согласно статистике,  переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. Поэтому поддержание донорства крови является частью государственной политики в области здравоохранения. И вот почему нужны доноры – здоровые люди, готовые отдать небольшое количество собственной крови, чтобы помочь людям, которым предстоят оперативные вмешательства, лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и при чрезвычайных ситуациях, женщинам-роженицам и рожденным детям, онкологическим больным.
  В 2021 г. в Республике Беларусь рекрутировано максимальное количество доноров крови, ее компонентов. Это позволило достичь максимальных за историю национальной службы крови и достаточных для выполнения нормативов государственного обеспечения потребностей организаций здравоохранения для плановой и экстренной трансфузиологической помощи объемов заготовки.
   В целом по Республике приняли участие в донациях более 100000 доноров крови, ее компонентов. Более 68 000 доноров крови, её компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
  Министерство здравоохранения Республики Беларусь и служба крови Республики Беларусь поздравляют всех доноров и медицинских работников с «Всемирным днём донора крови», призывают поддержать акцию по добровольному донорству крови и принять участие 14 июня 2022 года в донациях на базе организаций службы крови по всей Республике Беларусь.
Участие в донорском движении – пример гуманизма, доброты и патриотизма. Спасибо Донор!