Главная \ Новости \ 15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТ ЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
« Назад

15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТ ЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 15.02.2022 00:00

   В Лидской детской музыкальной школе искусств состоялась торжественная программа, на которую были приглашены воины-афганцы, их родственники, члены районного Совета ветеранов, представители райисполкома, районного Совета депутатов, молодежь.
   Собравшихся приветствовал заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. Обращаясь к героям дня, воинам-интернационалистам, Геннадий Анатольевич благодарил их за доблесть, мужество, патриотизм, интернациональное братство. За огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и личный пример воинской доблести и подвига.
   Из Лидского района в Афганистан когда-то отправилось 607 человек. Девять из них погибли, не вернулись домой. Сегодня на Лидчине проживают 327 воинов-интернационалистов, 302 из них – солдаты и офицеры, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана. 12 человек в этой же стране несли гражданскую службу.
   - Более тридцати лет прошло с тех пор, как наши матери перестали с болью в глазах всматриваться в почтальона, что он несет: радость или боль. За этот период у каждого из нас по-своему сложилась жизнь. Но главное: мы выжили, выстояли, - отмечал председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Нестер. - И сейчас наш долг - донести молодым ребятам, что такое война. Это горе и боль…
«Мы выполняли интернациональный долг и всегда были верны присяге. Мы присягали своему народу. И раз уж нас послала страна, Советский Союз, то мы выполняли свой долг до конца. Время выбрало нас... Кто-то строил БАМ, кто-то поднимал целину, а мы выполняли свой долг в Афганистане», - отмечал Михаил Геннадьевич.
   Сегодня звучало много важных слов о тех, кто прошел огненные версты войны и живет сегодня среди нас, о тех, кто не вернулся из боя. Воспитанники, педагоги и коллективы детской музыкальной школы искусств, а также солисты фольклорной группы «Талер» и Лидского эстрадного оркестра посвящали им песни и музыку.
   В продолжение события у памятника воинам-интернационалистам на центральной площади состоялся митинг. Представители районной организации БРСМ говорили о подвиге живых, о мужестве павших. Память о них почтили минутой молчания, а затем – возложением венков и цветов. К подножию памятника легли цветы от Лидского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, от воинов-интернационалистов, ветеранов, военнослужащих пограничного отряда и просто лидчан.
    А накануне памятной даты воины-афганцы по закону воинского братства посетили места захоронения своих боевых товарищей и навестили вдов и матерей.
   Памятный рейд стартовал в субботу от Лидского колледжа, где установлена мемориальная доска в честь Виталия Самокара. Здесь состоялся митинг "Колокола Памяти - Афганистан". Воины-афганцы побывали в СШ №11, выпускником которой является погибший при исполнении воинского долга Валерий Корчагин, и в лицее мелиоративного строительства, где учился Станислав Мацкевич. А после посетили могилы боевых друзей. Закончился их памятный маршрут в Ивье, у памятника воинам-интернационалистам.
   В воскресенье лидские афганцы посещали матерей погибших в Афганистане Виталия Самокара и Станислава Мацкевича, а также вдову Алексея Черепкова и семьи воинов-инвалидов.
 Женщины встречали их со слезами на глазах, – словно сыновей, не вернувшихся с войны. В каждый дом желанные гости пришли с подарками от спонсоров: ОАО «Лидапищеконцентраты», ОАО «Лидский молочно-консервный завод», Лидского хлебозавода, ОАО «Лидское пиво», ОАО «Лидахлебопродукт» и ОАО «Стеклозавод «Неман».
   Посещение матерей стало доброй традицией. Для многих женщин за годы, отдаляющие их от тех событий, воины-афганцы стали поистине как сыновья. Каждый год в праздники и просто без повода они приезжают, навещают, помогают, дарят подарки и просто общаются.

По материалам http://lidanews.by/news/life/22157news.html