Главная \ Новости \ 22 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ
« Назад

22 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ 22.09.2021 00:00

    Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет – до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году к ней присоединилась Франция.
     Общеевропейский День без автомобиля был организован в 2000 году в рамках кампании "В городе без моей машины", которая получила продолжение в виде Европейской недели мобильности (The European Mobility Week). Она ежегодно проводится под эгидой Еврокомиссии с 16 по 22 сентября.
       В 2021 году она проходит под девизом "Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью" ("Safe and Healthy with Sustainable Mobility").
      Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности участвуют более 50 стран мира.
      Сегодня Всемирный день без автомобиля – это своего рода флешмоб, в рамках которого владельцы машин и мотоциклов отказываются от личного транспорта и пересаживаются на общественный. Посыл акции окончательно сформировался как экологический: сократить использование топлива и, как следствие, выброс выхлопных газов в атмосферу.