Главная \ Новости \ 24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
« Назад

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ 24.03.2021 00:00

   Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2021 году проходит под лозунгом «Время идет, пора ликвидировать туберкулез», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров. Общие симптомы активного легочного туберкулеза: кашель, длящийся более 3 недель, боль в грудной клетке; незначительной повышение температуры – 37- 37,5 С в течение длительного периода; быстрая утомляемость, появление слабости, беспричинная усталость; снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе 5 – 10 и более кг; обильная потливость без видимых причин, особенно в ночное время. При возникновении таких жалоб необходимо обратиться к врачу терапевту или врачу- фтизиатру для проведения диагностических исследований.
      В Гродненской области: за 2020 год было выявлено 127 человек с активным туберкулезом органов дыхания, что на 81 человек меньше, чем в 2019 году, заболеваемость уменьшилась с 20,1 на 100 тыс. населения до 12,4 на 100 тыс. населения; смертность составила 1,3 на 100 тыс. населения; эффективность лечения пациентов с МЛУ туберкулезом составила 75,1%; 63,1% больных туберкулезом выявлено при профилактических осмотрах; все еще остается большой проблемой лекарственно-устойчивый туберкулез.
     
ПРОФИЛАКТИКА.
   Запуску развития любой инфекции, в том числе, COVID -19 и туберкулеза в случае заражения, способствует состояние иммунитета человека. Поэтому следует заботиться о восстановлении и укреплении иммунитета, соблюдать принципы правильного питания, избавиться от вредных привычек, быть физически активным и проходить рентген профилактическое обследование на туберкулез. Важно использовать маску в общественных местах, соблюдать все правила разобщения и личной гигиены. Ведь угроза заражения коронавирусной инфекцией всѐ ещѐ высока. Ведущим учреждением, координирующим борьбу с туберкулезом в области, является УЗ «Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия»». Ежегодно проводится более 2000 консультаций пациентов, при необходимости осуществляется их госпитализация в клинику центра. Организована работа республиканского и областного консилиума по лечению лекарственноустойчивого туберкулеза. В ежедневном режиме функционирует горячая линия по туберкулезу (главный врач 44 76 51; зав. поликлиническим отделением 74 61 93).
     Вся информация по борьбе с туберкулезом, по оказанию бесплатных и платных услуг населению представлена на сайте центра http:// www.grodnotub.by. Контакт: УЗ «Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия». Сайт: grodnotub.by 230017 г.Гродно, Бульвар Ленинского Комсомола, 55.
Тел. (0152) 62 63 53, факс 62 63 55