Главная \ Новости \ 24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
« Назад

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ 24.03.2022 08:29

   Всемирный день борьбы с туберкулезом предоставляет платформу для пациентов, членов их семей, неравнодушных к данной проблеме граждан, организаций гражданского общества, медицинских работников, вовлеченных в оказание медицинской помощи пациентам с туберкулезом, лиц, формирующих политику в области здравоохранения, партнеров в области развития и других заинтересованных сторон и обсудить наиболее актуальные вопросы в организации диагностики и лечения туберкулеза.
   Фтизиатрическая служба страны при поддержке ВОЗ обращает особое внимание к объединению усилий по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к качественной фтизиатрической медицинской помощи.
Это является непременным условием для выполнения задачи по ликвидации туберкулеза к 2030 г. в рамках Целей ООН в области устойчивого развития и Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза.
   Согласно оценкам ВОЗ, в 2020 г. во всем мире туберкулезом заболело 9,9 миллионов человек. Бремя заболевания варьируется в огромных пределах в зависимости от страны, от менее пяти до более 500 новых случаев на 100 000 населения в год. Количество умерших в 2020 г. от туберкулеза составило порядка 1,5 млн человек1.
   За последние годы достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Беларусь. В 2021 году показатель регистрации новых случаев и рецидивов туберкулеза составил 16,0 на 100 тыс. населения, что составляет 47% снижения по сравнению с данными 2016 года. Этот показатель находится в пределах оценочных данных ВОЗ по заболеваемости туберкулезом.
Снижение наблюдается как среди легочных, так и среди внелегочных форм туберкулеза. В 2021 году доля бактериологически подтвержденных случаев среди легочных случаев ТБ достигла 96%, а доля пациентов, протестированных быстрыми методами диагностики на момент постановки диагноза >90%, что свидетельствует об улучшении лабораторной диагностики. В течение последних пяти лет заболеваемость снижается на 12,4% ежегодно. Снижение показателя регистрации новых случаев ТБ и рецидивов наблюдается во всех областях и в пенитенциарном секторе.
Смертность населения от ТБ в 2021 году снизилась до 1,2 на 100 тыс. населения, что составляет 55% снижения по сравнению с данными 2016 года.
Однако, Республика Беларусь является страной высокого приоритета по ТБ в Европейском регионе ВОЗ и относится к 30 странам с высоким бременем рифампицин-устойчивого туберкулеза в мире. Согласно данным рутинного эпидемиологического надзора, доля рифампицин-устойчивого туберкулеза в 2021 году составила 38,2% среди новых случаев и 63,0% среди повторных случаев легочного ТБ.
   В 2022 г. ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии», организация «Врачи без границ» и Каролинский институт (г. Стокгольм, Швеция) подвели итоги программы, человеко-ориентированной мультидисциплинарной помощи пациентам, страдающим лекарственно-устойчивой формой туберкулеза и имеющих проблемы с алкоголем. В рамках проекта пациентам предоставлялась всесторонняя поддержка в лечении этих двух сопутствующих заболеваний с целью улучшения приверженности лечению лекарственно-устойчивого туберкулез (ЛУ-ТБ), что способствовало улучшению исходов лечения. В программе принимали участие психиатры, психологи, фтизиатры, медсестры и социальный работник. Полученные данные позволяют сделать заключение, что успех программы состоит в том, что она помогает пациентам с ЛУ-ТБ найти пути решения их социально-экономических проблем наряду с заботой об их психическом и физическом здоровье.
   На базе ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии» функционирует сотрудничающий центр ВОЗ по внедрению новых лекарств и режимов для лечения М/ШЛУ-ТБ.
    Задачи на 2022 год
1. Обеспечить реализацию подпрограммы «Противодействие распространению туберкулеза» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность».
2. Обеспечить дальнейшею реализацию пациент-ориентированной модели оказания противотуберкулезной помощи в регионах.
3. Продолжить использование новых схем химиотерапии пациентов с рифампицин устойчивыми формами туберкулеза в соответствии с рекомендациями ВОЗ и новыми протоколами диагностики и лечения ТБ
4. Способствовать продвижению государственного социального заказа на услуги по формированию приверженности лечению туберкулеза.