Главная \ Новости \ 28 ИЮЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ
« Назад

28 ИЮЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ 28.08.2021 00:00

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном поражении печени, вызывающем тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. От заболеваний, связанных с гепатитом, в мире каждые 30 секунд умирает один человек, и даже в условиях продолжающегося кризиса, связанного с COVID-19, мы не можем откладывать принятие мер по борьбе с вирусным гепатитом.
  • Нельзя откладывать жизненно важное лечение людей, живущих с гепатитом.
  • Нельзя откладывать скрининг и лечение гепатита B у беременных во избежание передачи инфекции новорожденным.
  • Нельзя откладывать вакцинацию новорожденных первой дозой при рождении.
  • Нельзя откладывать прекращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых проблемой гепатита.
По новым оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается 354 миллиона человек, живущих с хроническим гепатитом B и C. В Европейском регионе с гепатитами B и C – одной из главных причин цирроза и рака печени – живут 14 и 12 миллионов человек, соответственно. Каждый год от этих заболеваний в регионе умирают более 107 000 человек, и эти смерти можно предотвратить путем вакцинации младенцев против гепатита В и своевременного тестирования и лечения вирусных гепатитов В и С.
В этом году перед кампанией в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом поставлены следующие цели:
  • стимулировать людей обращаться за услугами профилактики, тестирования и лечения гепатита;
  • призвать к активизации мер по борьбе с гепатитом для того, чтобы добиться его элиминации к 2030 году.
В 2020 году Министерством здравоохранения  Республики Беларусь утвержден план мероприятий по элиминации вирусного гепатита С (далее – ВГС) на 2020–2028 годы,  целью которого является уменьшение уровней заболеваемости, распространенности и смертности от ВГС и его осложнений, а также связанных с ним случаев нетрудоспособности и инвалидизации среди населения Республики Беларусь путем расширения скрининга на маркеры ВГС и назначения лечения лекарственными препаратами прямого противовирусного действия (в том числе предусмотрено проведение бесплатного лечения  пациентов с диагнозом ВГС с достижением их полного излечения от заболевания).
В рамках Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами в период с 28 июля по 4 августа 2021 года можно пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит В и С по крови в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г.Минск, ул. Клары Цеткин, 4, процедурный кабинет №301, 3 этаж). Обследование будет проводиться с 9.00 до 13.00 по предварительной записи (тел. 8 (017)  258 22 68).