Главная \ Новости \ 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
« Назад

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 07.04.2022 00:00

   По данным Всемирной организации здравоохранения, более 13 миллионов смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды, и могут быть предотвращены. Наибольшую угрозу для нашего здоровья представляет изменение климата.
   Более 90% людей на планете дышат грязным воздухом. Основной источник загрязнения – сжигание ископаемого топлива. Тепловые и электростанции, выбросы автотранспорта, торф и древесина, используемые для обогрева жилищ и приготовления пищи – все это вредит нашему здоровью и нашей планете.
   Отсутствие видимого смога еще не значит, что воздух вокруг безопасен. Токсичные вещества могут годами отравлять наш организм, а мельчайшие частицы сажи проникать глубоко в легкие, сердце и мозг. Треть всех смертей от инсультов, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний связана с грязным воздухом.
    Треть всех выбросов парниковых газов приходится на производство еды. Кроме того, что это приводит к изменениям климата и загрязнению воздуха, сама еда подвергается глубокой переработке и вредна для здоровья. Организация более устойчивых практик производства, выращивание и потребление здоровой пищи, сокращение потребления мяса не только позволят предотвратить множество случаев ожирения, диабета, раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогут бороться с климатическим кризисом.
   20% выбросов приходится на автотранспорт. Сокращение числа личных автомобилей, пешие и велосипедные прогулки – это не только полезная физическая активность, это будет иметь долгосрочное влияние на здоровье. Способствуя уменьшению загрязнения, мы сможем повлиять на климат и свое будущее здоровье.
    Из-за изменений климата все чаще случаются экстремальные погодные явления, происходят засухи и наводнения. Люди вынуждены покидать свое жилье, ютиться во временных пристанищах. Разрушается инфраструктура, у многих людей нет доступа к чистой воде, горячей пище и базовому здравоохранению. Все это создает условия для распространения заболеваний и инфекций.
   COVID-19 весьма убедительно показал всему миру, какую опасность представляют уменьшение биоразнообразия и разрушение экосистем. Вспышки зоонозных заболеваний, возникновение новых опасных мутаций вирусов – это реальная угроза. Предотвратить повторение подобной пандемии в будущем поможет восстановление экосистем, соблюдение баланса между нуждами человека и природы.
 Пандемия COVID-19 поставила нас перед необходимостью развития устойчивых сообществ. Общество благополучия – это общество, нацеленное на достижение всеобщего здоровья и социальной справедливости для нас и будущих поколений, не истощая нашу Землю.
   Развитие общества благополучия, при котором в центре будет стоять благополучие человека и окружающей среды, позволит остановить бесконечные циклы истощения планеты и ухудшения нашего здоровья. Такое общество обеспечит нам счастливое, благополучное и здоровое будущее.
      Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
     Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, – всё это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.