Главная \ Новости \ А.Г.ЛУКАШЕНКО ПРИЛЕТЕЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В ТЕГЕРАН
« Назад

А.Г.ЛУКАШЕНКО ПРИЛЕТЕЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В ТЕГЕРАН 13.03.2023 00:00

Это третий визит белорусского Президента в Иран. Последний состоялся 17 лет назад.
   В Тегеране 13 марта Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. До этого главы государств встречались на полях саммитов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 16 сентября 2021 года и ровно через год в Самарканде.
  Главной темой переговоров в Тегеране станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Встреча президентов пройдет в узком и расширенном составах с участием членов делегаций. Стороны обсудят реализацию проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Отдельное внимание будет уделено ситуации в регионе и в мире в целом
    В 2021 году товарооборот между странами превысил $33 млн, увеличившись более чем на треть по сравнению с 2020-м. Но за прошлый год уровень торговли прибавил еще более существенно: в 2022 году Беларусь и Иран наторговали на $100 млн, а это трехкратный рост.
   Беларусь помогала Ирану поставками техники и оборудования, принимала на обучение иранских студентов. Кроме того, белорусские специалисты трудились при возведении атомной электростанции в Бушере.
     По словам Дмитрия Кольцова, Беларусь готова продолжать расширение сотрудничества, определив совместно с Ираном перспективные проекты в таких областях, как промышленная и технологическая кооперация, цифровая трансформация и искусственный интеллект, зеленая экономика и климатическая адаптация. 
    Одним из центральных событий визита станет подписание комплексной дорожной карты всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном. Документ был разработан в развитие договоренностей глав государств, достигнутых во время их встречи в Душанбе в сентябре 2021 года.