Главная \ Новости \ БЕЗОПАСНОСТЬ - В КАЖДЫЙ ДОМ
« Назад

БЕЗОПАСНОСТЬ - В КАЖДЫЙ ДОМ 24.01.2022 00:00

   В 2021 году на территории Гродненской области произошли 745 пожаров, в огне которых обнаружены погибшими 73 человека. В Лидском районе произошли 105 пожаров, на которых погибли 14 человек. На сегодняшний день на территории Лидского района произошло 7 пожаров. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.
   С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».
    Таким образом, спасатели со всеми заинтересованными постараются максимально охватить все слои населения, расскажут, как избежать пожаров, что делать в случае их возникновения, а также приведут примеры самых частых причин возгорания.
   Уважаемые граждане! МЧС напоминает: наиболее эффективным средством обнаружения пожара в доме или квартире является автономный пожарный извещатель.
     Рекомендации от спасателей по установки автономных пожарных извещателей:
- установите АПИ во всех жилых комнатах;
- разместите АПИ в центральной части потолка, где происходит движение воздушных потоков;
- очищайте корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса или фена не реже одного раза в год;
- производите замену элемента питания не реже одного раза в год;
- проверяйте работоспособность АПИ один раз в месяц при помощи тестовой кнопки.
     Будьте бдительны, помните о том, что соблюдение правил пожарной безопасности является гарантией сохранности Ваших жизней и имущества.