Главная \ Новости \ ИВАН ЛИТВИНОВИЧ - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН В ТОКИО
« Назад

ИВАН ЛИТВИНОВИЧ - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН В ТОКИО 31.07.2021 00:00

  В финале соревнований уроженец Вилейки показал результат 61,715 балла. Второе место занял китайский атлет Дунь Дунь – 61,235, а третьим стал австралиец Дилан Шмидт – 60,675.
  Олимпийский чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров разместился на четвертой позиции итогового протокола – 60,565 балла.
  Таким образом, Беларусь завоевывает вторую золотую медаль подряд на Олимпиаде в Рио и Токио в прыжках на батуте.
   «Удивлен первому месту. Признаюсь, рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея. А первые эмоции... Сейчас сложно объяснить. Эмоции захлестнули, когда увидел, что первый», – сказал после награждения золотой медалью в Токио Иван Литвинович.
   Свою золотую медаль Токио Иван Литвинович посвятил бабушке. «Это успех посвящаю бабушке. Она  к сожалению, уже ушла из жизни, но именно ей хочу посвятить эту медаль. Самый ли сегодня счастливый день для меня сегодня? Нет! Наверное, таковым является тот, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой, – отметил чемпион Игр. - Что же касается по финалу. Очень волновался. Взлетал – и понимал: ошибок быть не должно», – сказал Иван Литвинович.
  Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил батутиста Ивана Литвиновича с завоеванием золотой медали на Олимпиаде в Токио.
  «Эта награда – особенная, первая для белорусской команды в Токио. В соперничестве с самыми сильными атлетами планеты ты продемонстрировал великолепное мастерство, удивительную силу духа и волю к победе. Доказал, что сегодня тебе нет равных», – говорится в поздравлении.
  Александр Лукашенко поздравил с этим триумфом и тренерский штаб во главе с Ольгой Власовой. «Вашими победами гордятся белорусы», – подчеркнул он.
    Президент пожелал спортсмену крепкого здоровья, благополучия и новых достижений.
   Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко в свою очередь отметил, что атлет оправдал ожидания болельщиков. 
  «Своим впечатляющим, победным выступлением ты оправдал ожидания тренеров и, конечно, белорусских болельщиков, подтвердив высокий уровень отечественной школы прыжков на батуте. Уверен, что, открыв медальный зачет на Играх для белорусской сборной столь долгожданной медалью, ты вдохновишь своих друзей по команде и вы еще не раз взойдете на олимпийский пьедестал", –говорится в поздравлении.