Главная \ Новости \ ЛУКАШЕНКО И СИ ЦЗИНЬПИН ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗЦОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ВСЕПОГОДНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА
« Назад

ЛУКАШЕНКО И СИ ЦЗИНЬПИН ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗЦОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ВСЕПОГОДНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА 02.03.2023 00:00

     Лидеры стран как на переговорах в широком, так и в узком составах общались гораздо дольше запланированного времени, что явно свидетельствует об обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат.
      В присутствии глав государств также был подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве в разных сферах.
      Подписан меморандум о взаимопонимании между МИД Беларуси и Государственным агентством по международному развитию и сотрудничеству КНР по укреплению сотрудничества в целях развития и содействия реализации Инициативы по глобальному развитию.
     Подписана программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы.
    Между профильными ведомствами Беларуси и Китая подписаны соглашение и меморандум по сотрудничеству в области туризма и спорта.
     Заключен меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Комитетом госконтроля Беларуси и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР.
     Подписан меморандум о взаимопонимании между Минстройархитектуры Беларуси и Министерством жилищного строительства и городского и сельского развития КНР.
      Заключены соглашения о сотрудничестве между информационными агентствами Беларуси и Китая - "БЕЛТА" и "Синьхуа", а также Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и Медиакорпорацией Китая.
    В присутствии глав государств также подписан меморандум о взаимопонимании по реализации проектов сотрудничества с использованием льготных кредитов правительства Китая.
Подписан протокол, касающийся санитарных и фитосанитарных требований при поставке продукции из Беларуси в Китай.  
      Подписан меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по сельскому хозяйству.
     Также подписан план по развитию сотрудничества в области здравоохранения на 2023-2025 годы.
Большой блок подписанных документов в рамках госвизита Александра Лукашенко в Китай касается межрегионального сотрудничества, а также финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли и по линии организации Красного Креста.